Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Большинство воронежцев высказались за сокращение муниципального маршрута до «Нефтебазы»

Четыре дрона атаковали Воронежскую область: без света остались несколько сел

Аналитика

Российских предпринимателей стало меньше

some alt text
На днях были объявлены результаты Global Entrepreneurship Monitor (GEM) или глобального мониторинга предпринимательства за 2014 год - это мировое исследование предпринимательской активности. В России исследованиями занимался СПБГУ, опросив 2 тыс. человек. Всего же в опросе приняли участие более 200 тыс. респондентов из 73 стран мира, где в совокупности производится более 90% мирового ВВП.
 

Исследователи пришли к выводу, что в 2014 году количество россиян, вовлеченных в создание и управление новыми компаниями, по отношению к 2013 году сократилось и составило 4,7%. Это достаточно небольшой процент, сравнимый с результатами Японии (3,8%) и Италии (4,3%). Существенно выше показатели стран БРИКС:  Индии (6,6%), ЮАР (7%), Китая (15,5%), Бразилии (17,2%).

При этом, 40% предпринимателей заявили, что открытие бизнеса для них – вынужденный шаг, так как других источников дохода они не нашли. Похожая ситуация в Грузии, Польше и Гватемале, а вот в Сингапуре, Норвегии и Люксембурге вынужденных предпринимателей менее 15%. 

Ситуация с закрытием бизнеса остается стабильной, более 40% респондентов заявили, что завершили бизнес из-за нерентабельности. При этом открыть бизнес в ближайшие 3 года планируют 5,7% россиян,что на 1% больше показателя прошлого года. Половина этого количества – бизнесмены, запускающие новые проекты. 26,5% опрошенных назвали внешнюю среду располагающей к предпринимательству.
 
«Кроме того, многие россияне не считают себя способными к предпринимательству. Только 27% опрошенных ответили, что обладают достаточными знаниями и навыки для того, чтобы успешно вести бизнес. Есть и еще одна причина: часть наших соотечественников планирует найти для себя дополнительный заработок, но не намерена при этом регистрировать свою деятельность», – рассказала Ольга Верховская, доцент СПбГУ, руководитель российской части международного исследовательского проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства».