Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Аналитика 1380

Почему строители переходят на алюминиевые сплавы при монтаже проводки

some alt text
Медь — популярный материал для изготовления кабелей и проводов в жилищном строительстве. Но в последнее время у нее появился конкурент.
 
 
Все чаще специалисты выбирают не медь, а именно алюминий, чья доля использования традиционно составляла  порядка 20%. Но по данным Алюминиевой Ассоциации тенденция только набирает обороты. Производителям есть, что предложить.
 
— К числу безусловных преимуществ кабеля из сплавов 8ххх серии относятся улучшенные характеристики пластичности,  стабильность контактных соединений, защищенность от контрафакта и уменьшение веса кабеля до 30%. И, конечно, нельзя не отметить возможность экономии бюджета до 50% при переходе с медной кабельной продукции на кабель из сплавов 8 серии, — Михаил Рудык, эксперт Алюминиевой ассоциации.

Еще в 2014 году производство сплавов 8-й серии было освоено на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах, входящих в состав компании «Русал».

«Москабельмет» создает широкий ассортимент перспективной кабельной продукции с жилами из алюминиевых сплавов. Кабель АсВВГ из сплава 8-й серии специально предназначен для прокладки в жилых домах: о легко монтируется и отличается на 50% меньшим весом по сравнению с медными аналогами. Присутствует и существенная разница в цене: кабель  АсВВГ из алюминия будет на 60% дешевле. 

А что с безопасностью продукции из алюминия? 

Были проведены специальные детальные исследования ВНИИ кабельной промышленности совместно с Национальной Академией наук пожарной безопасности и ВНИИ противопожарной обороны МЧС России по оценке свойств токопроводящих жил кабелей из алюминиевых сплавов. Их результатом стала принципиальная возможность создания на их основе серии кабелей не менее надежных и безопасных, чем имеющие медные жилы.
 
 
— ​Выступлю разрушителем мифов. У медного ВБШВ 4×120 и алюминиевого кабеля АсВБШВ 4×150 электрические, прочностные и механические характеристики одинаковые. Современные алюминиевые кабели, в том числе из сплава 8 серии, отвечают всем запросам современного строительства. В противном случае Минстрой не разрешил бы использовать алюминиевую электропроводку при строительстве жилья, — Владимир Волков, основатель строительной компании Oggion.

Но есть и вопросы, требующего комплексного решения. По мнению эксперта, учебные заведения пока не обучают будущих электриков навыкам монтажа кабелей и проводов из алюминиевых сплавов 8-й серии. Для этого необходимо внести изменения в учебные планы. 
 
— Сейчас наблюдается спрос на замену кабельной продукции с медными жилами на аналогичную с жилами из алюминиевых сплавов, в том числе инновационного сплава 8ххх серии. Тенденция заметна в различных сферах: как в жилищном строительстве, так и в проектах нефтегазовой отрасли. Это объясняется возможностью снижения стоимости проектов на 50%. Высокая волатильность цены на медь затрудняет реализацию проектов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Проблема решается, если использовать алюминий с его относительно стабильным ценообразованием, — Павел Моряков, генеральный директор группы «Москабельмет».

Использование кабелей и проводов из алюминия позволяет на 50% сократить стоимость текущих проектов по прокладке сетей в домах. Масса изделия из алюминия ниже медного на 20-50% при соответствующей пропускной способности, а цена – на 40% ниже. К тому же, алюминий является более экологичным металлом.
Так, в США алюминий стал основным металлом для прокладки и монтажа электропроводок в недвижимости. К этому привел положительный 30-летний опыт применения кабелей из алюминиевых сплавов. 
 
Эксперты отрасли называют алюминий металлом, за которым будущее. Крупнейшие российские строительные компании уже задумались о масштабном переводе возводимых ими зданий на использование алюминиевых кабелей. 

Если это инициатива найдет поддержку со стороны федеральных и регионах властей, то алюминий займет большую часть российского рынка кабельной продукции. Использование данного металла позволит сократить издержки и  сэкономить миллиарды средств в масштабах всей России.
 
изображение — ru.freepik.com