Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Аналитика 4076

Воронежская компания столкнулась с курским депутатом

Людмила Шашенкова

В Курске разворачивается скандал, напоминающий события девяностых годов прошлого столетия, но вряд ли характерный для нынешнего времени, когда на уровне главы государства объявлена полная поддержка предпринимательства. Президент призывает все контролирующие органы к строгому наблюдению за соблюдением чиновниками границ административных полномочий. Тем не менее в муниципальном парламенте Курска, похоже, существует свое видение закона.

События берут свое начало в ноябре 2015 года, когда на углу улиц Добролюбова и А. Невского открылся ресторан «Премьер».

Его владелица депутат от «Единой России» в Курской Гордуме Людмила Шашенкова, которая является одной из наиболее обеспеченных членов КГС. С 2023 года законодательно запрещена публикация деклараций о доходах депутатов, однако до этого момента Шашенкова возглавляла список самых богатых избранников народа. Например, в 2021 году ее доход составил 162,9 миллиона рублей, что позволило ей опередить даже генерального директора ООО «Капитал инвест» Константина Серебренникова.

Шашенкова представляет округ №3, ранее она долгие годы возглавляла столовую областной администрации, но затем ушла с этой должности. На официальном сайте КГС отсутствует информация о ее нынешнем месте работы.

О владелице ресторана «Премьер» в 2015 году писал местный журнал VIP: 

«В далеком уже 2003 году, взяв в аренду заброшенное помещение, на заемные деньги банка начала «раскручивать» свое дело. И она (Людмила Шашенкова - прим.) верит, что даже в непростых экономических условиях сумеет организовать работу нового предприятия, поэтому в ресторан “Премьер” вкладывает всю душу». 

Предположительно заброшенное здание, где в 2015 году появился ресторан «Премьер», ранее использовалось под производство. После его переоборудования под общепит, статус объекта изменился на общественный, что подтверждается данными кадастровой карты. Соседом заведения оказалась АЗС «Калина Ойл», построенная по адресу Добролюбова,1 ещё в 2000 году. Нынешний владелец, ИП Борисов, приобрёл её в 2018 году, после чего объект прошёл дорогостоящую модернизацию и получил все необходимые согласования для эксплуатации.

С момента открытия «Премьера» Шашенкова активно пытается обнаружить нарушения в деятельности АЗС, инициируя различные проверки. Так, в 2021 году городской комитет архитектуры обращался в суд с целью признания резервуаров для газа самовольной постройкой. Однако владельцы АЗС успешно оспорили это решение, и в 2022 году было уточнено, что разрешение на реконструкцию для установки резервуаров не требуется.

В процессе этих событий выявились нарушения, связанные уже не с АЗС, а с рестораном «Премьер». Изначально производственное здание, где разместился ресторан, подлежало одним нормам пожарной безопасности. Однако после смены статуса эти нормы изменились. Так, по требованиям безопасности, расстояние между рестораном и заправкой должно быть не менее 25 метров, но фактически составляет 22,7 метра. К тому же есть вопросы и по поводу летнего домика ресторана, расположенного всего в 9,5 метрах от АЗС, хотя по закону минимальное расстояние 25 метров.

И это не всё. Парковка для гостей и сотрудников «Премьера», находящаяся всего в 8,6 метрах от АЗС, организована в нарушение требований пожарной безопасности, где минимальное расстояние установлено в 18 метров, и не согласована с ГИБДД.

Ресторан

(Скриншот с сервиса Яндекс Карты)

Таким образом, ресторан Шашенковой на протяжении восьми лет функционирует с явными нарушениями пожарной безопасности. Возникает вопрос: каким образом объект вообще был введен в эксплуатацию? Кто дал разрешение на строительство летнего домика в непосредственной близости от АЗС и оказание в нем услуг общественного питания, не соответствующих требованиям пожарной безопасности и санитарного законодательства? Редакция намерена направить соответствующий запрос в прокуратуру города Курска.

Ситуация наглядно демонстрирует, что простому гражданину подобные нарушения были бы недопустимы. Однако депутат и бизнес-леди Шашенкова, кажется, имеет достаточно влияния для того, чтобы её заведение избегало проверок со стороны контролирующих органов. Возможно, это объясняется наличием у Шашенковой существенного административного ресурса или какой-то особенной защиты, сохраняющей ее бизнес от юридических проблем в Курске?