Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Торговля и Услуги 6595

Эксперты рассказали о новых ограничениях продажи алкоголя в Воронеже и области

some alt text
Как мы писали ранее, этой осенью представители регионального парламента собираются рассмотреть поправки к областному закону, касающемуся дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции. Новые правила были разработаны для борьбы с недобросовестными предпринимателями.
 
Отметим, что законопроект касается только розничной продажи спиртного в заведениях, расположенных в жилых домах, или в пристроенных к ним помещениях, а также в сооружениях, находящихся во дворах многоквартирных домов (подробнее об этом читайте здесь>>>). В соответствии с поправками торговать алкоголем в розницу нельзя будет в трех случаях:
 
1) в объектах организации общественного питания (за исключением объектов, отнесенных к типам «ресторан», «кафе», «бар» в соответствии с действующими национальными стандартами Российской Федерации);
 
2) в объектах розничной торговли, где созданы условия для  употребления алкогольной продукции на месте продажи; 
 
3) с 00-00 до 8-00 в объектах организации общественного питания, отнесенных к типам «кафе», «бар».
 
Дмитрий Тарасевич, управляющий партнер Группы Компаний «ТАРКОС», руководитель комитета по предпринимательству в сфере общественного питания и торговли Торгово-промышленной палаты Воронежской области, ответил на несколько вопросов журналиста 36on.ru, связанных с новым законопроектом.

 
Какие заведения относятся к организациям, обозначенным в первом и втором пунктах?

 
–  Законопроект, в первую очередь, решает проблему псевдообщепита – розничных магазинов, которые оформились как объекты общепита, чтобы продавать алкоголь после 23:00. Именно с такими недобросовестными точками связаны 99% жалоб жителей города.
 
Нормальное кафе от общепита, в принципе, можно отличить невооруженным взглядом. Сразу видно, где нормальное заведение, а где замаскированный магазин. Но «на глаз» регулировать рынок нельзя, поэтому и появились два пункта.
 
Первый пункт собственно отсекает от рынка псевдообщепит. То есть, заведения, которые не отвечают требованиям типов «ресторан», «кафе», «бар» в соответствии с ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания». Если говорить простым языком, приличные заведения, в которых хозяева следят за порядком, либо уже соответствуют ГОСТу, либо приведут свои заведения в соответствие с небольшими усилиями. За рамками останется только маргинальный сегмент рынка: рюмочные и «наливайки» с сомнительным сервисом и потребителями. Таким заведениям придется закрыться, и мы это поддерживаем.
 
Второй пункт не даст продолжить таким заведениям работу в прежнем формате, но уже как магазину. Теперь, если ты общепит, ты должен соответствовать типам «ресторан», «кафе» и «бар». А если магазин – ты не имеешь права давать посетителям употреблять алкоголь на месте продажи. Мы поддерживаем такой подход. На наш взгляд, разработчики законопроекта подготовили действительно сбалансированный документ, учитывающий интересы как общества, так и добросовестных предпринимателей.
 
 
Какими признаками обладают «кафе», «бар», «ресторан» в соответствии с действующими национальными стандартами РФ?
 
 
– Полный перечень требований есть в ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания». Основные требования: наличие зала обслуживания, туалета, горячего и холодного водоснабжения, охранной сигнализации и звукоизоляции.
 
 
При проверке организации будет приниматься во внимание официальное название заведения или же его соответствие заявленной форме (например, «кафе»)?
 
 
– Конечно, внимание будет уделяться соответствию ГОСТу. Название же в принципе ни к чему не обязывает и ничего не доказывает.
 
 
Чем грозят поправки к закону владельцам нормальных кафе, расположенных в жилых домах?
 
 
– Некоторым владельцам баров и кафе придется модернизировать свои заведения, чтобы соответствовать ГОСТу. Но это необходимый компромисс, чтобы и защитить интересы жильцов многоквартирных домов, и не изгонять из них цивилизованный бизнес.
 
 
 
Руководитель департамента предпринимательства и торговли области Дмитрий Маслов рассказал, какие еще нововведения предполагает новый антиалкогольный законопроект:

– Мы разработали ряд поправок к принятому в первом чтении проекту областного закона «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Воронежской области». Все они очень тщательно прорабатывались и обсуждались с предпринимателями и общественниками. Мы хотим избавить горожан от всех этих многочисленных  «разливаек», создающих проблемы для жителей домов, в которых они находятся. Добросовестным предпринимателям, законно открывшим бары, кафе и рестораны, опасаться нечего. Для них просто немного изменятся требования по времени продажи алкоголя.
 
Уточнен порядок продажи алкогольной продукции в местах проведения праздничных, культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, физкультурно-оздоровительных  и официальных спортивных мероприятий (подробнее – здесь>>>). Это сделано в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан  в дни проведения массовых мероприятий и спортивных соревнований, прежде всего, футбольных матчей.
 
Законопроект  дополнен статьей, согласно которой на территории области вводится полный запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. С виду безобидные, выпускаемые в красочной упаковке, с привлекательными наименованиями и символикой, слабоалкогольные тонизирующие напитки  создают у молодежной аудитории  ложное представление о них, как о безалкогольных и  ускоряют пристрастие к алкогольной продукции, что приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления.