Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Торговля и Услуги 9680

Александр Золотарев: «Мы лечим не болезни, мы лечим людей»

some alt text

Александр Иванович, насколько я знаю, в ту пору, когда вы получали медицинское образование, мануальных терапевтов в стране нигде не готовили. Как вы пришли в эту специализацию?

 
Да, действительно, мануальным терапевтом я стал не сразу. После окончания Воронежского медицинского института в 1982 году 8 лет работал реаниматологом. Потом была психиатрия и наркология. Дошел до заведующего отделением.
 
Первое знакомство с мануальной терапией состоялось в 80-х годах прошлого века. Случайно наткнувшись на монографию, знаменитого на весь союз Николая Андреевича Касьяна, я поставил перед собой цель овладеть этой техникой. Меня просто восхитила работа этого гениального врача. Вы только представьте – за сутки он успевал помочь 200-300 пациентам. Конечно, такому результату  способствовала уникальная способность Николая Андреевича определять диагноз без каких либо технических средств, при помощи одних только рук. Но я уверен, что даже обладающий таким даромчеловек без постоянной работы над собой не мог бы его правильно применить.
 
Именно с тех пор я стал овладевать техниками мануальной терапии и утвердился во мнении, что этим направлением медицины большое будущее.
 
 

Почему вы считаете, что мануальная терапия так важна?

 
Не так давно британские ученые опубликовали страшную статистику. Их исследования доказали, что 100% всех инсультов происходит по причине «неполадок» в шейном отделе позвоночника, а 90% инфарктов из-за проблем с грудным отделом.
 
Позвоночник, в котором находится спинной мозг, является остовом центральной нервной системы человека. И причиной большинства наших болезней являются различные нарушения в его структуре.  
Сейчас, к сожалению, не все понимают важность мануальной терапии. Оптимальная ситуация, когда человек начинает наблюдаться у терапевта с самого рождения. Ведь во время родов организм ребенка испытывает колоссальные нагрузки. И последствия многих, так называемых родовых травм, можно устранить в зачатке не прибегая к интенсивной терапии, которой, я считаю, сейчас злоупотребляют.
 
Для детей это имеет особое значение. Все патологические процессы у них развиваются практически мгновенно. Сегодня только начал кашлять, а завтра уже деструкция легких и реанимация. Нарушения в структуре позвоночного столба также очень быстро приводят к тяжелым последствиям. Такой страшный диагноз как гидроцефалия прямое следствие смещения позвонков и нарушения движения спинно-мозговой жидкости. У мануального терапевта есть возможность спасти такого ребенка.
 
 
Я считаю, что сейчас как никогда необходимо проводитькомплексные обследования в образовательных учреждениях, что бы на ранних стадия пресекать развитие у детей такого заболевания как сколиоз. К сожалению, большинство деток очень много времени проводят за компьютером, что естественно сказывается не только на зрении, но и на осанке. А это, в свою очередь, влечет за собой целый ворох проблем со здоровьем.
 
Другой момент это травмы и микротравмы, которые люди получают ежедневно и просто не уделяют им должного внимания. А зря. К своему организму нужно регулярно прислушиваться.  Ведь любые, повторяю – любые нарушения в позвоночнике, приводят к болезням внутренних органов.
 
 

С чем связан недостаточный уровень развития этого направления в медицине?

 
Необходимость развития мануальной терапии и подготовку специалистов-мануальщиков признали относительно недавно. Только в 1998 году в Министерстве здравоохранения был подготовлен приказ, согласно которому в каждой поликлинике должен быть мануальный терапевт. Именно с того времени это направление стало хоть как-то развиваться в нашей стране.
 
 

Когда у вас возникла мысль о создании собственного лечебного центра?

 
Мысль возникла давно, но реализовать ее я смог только в 2000 году. Тому было множество причин. Имея на сегодняшний день 32-летний медицинский стаж, я только 26 из них занимаюсь мануальной терапией. Все это время я не переставал учиться и совершенствовал свою технику. После того как  понял, что достиг определенного уровня в этой отрасли медицины, и у меня появилось моральное право применять свои навыки в лечении пациентов, появилась другая проблема - отсутствие места для организации собственной практики. Решить ее мне все же удалось,  и в 2000 году на базе клуба восточных единоборств «Будокай», был открыт лечебный центр с одноименным названием.
 
 

А что означает это название и при чем здесь клуб единоборств?

 
Слово «Будокай» переводится как «Общество воинов». Именно это название было выбрано 15 лет назад, когда мы с единомышленниками решили создать спорт-клуб, объединивший все Воронежские федерации восточных единоборств. Занимаясь долгое время боевыми искусствами и спортивной медициной, я хотел объединить в своем лечебном центре самые передовые наработки современной европейской медицины и тысячелетний опыт восточных целителей. И очень надеюсь, что это у меня получилось.
 
 

Расскажите, с чего началось ваше увлечение восточными единоборствами?

 
Район ВАИ, в котором я рос, прямо скажем, не слыл благополучным. О местном хулиганье по всему Воронежу ходила дурная слава. И чем старше я становился, тем острее осознавалась необходимость уметь за себя постоять. Именно по этой причине в 7 классе, я пришел в секцию греко-римской борьбы к прославленному воронежскому тренеру Ловцову. Прозанимавшись пару лет, я понял, что это не мой вид спорта и ушел в бокс к не менее известным наставникам Козлову и Пантелеву. Звезд с неба, если честно, я не хватал, но занятия дали мне уверенность в собственных силах, сформировали характер и, можно даже сказать, что определили мою дальнейшую судьбу.
 
К 18 годам я уже четко для себя определил, что иду со спортом по жизни. На первом курсе медицинского института я стал посещать полуподпольную секцию Киокушинкай карате и с тех пор уже не прекращал занятий и даже достиг определенных высот.
 
 
 

А как ваше увлечение единоборствами связано с медицинской практикой?

 
Связь самая что ни на есть прямая. Занятия любым спортом, наверное, кроме шахмат, - это всегда риск повышенного травматизма и без квалифицированной и своевременной помощи никак не обойтись. Боевые искусства плотно переплетаются с медициной.  Настоящие мастера восточных единоборств знают не только как «отключить» соперника, но и как вернуть его к жизни. 
 
Для наглядности приведу один пример. В 90-м году прошлого века в Киеве проходил фестиваль боевых искусств, на который были приглашены японские мастера. Во время показательного спарринга более удачливый японец отправил своего соперника в глубокий нокаут. Наши врачи переполошились и кинулись спасать бойца, так как ушиб головного мозга, который однозначно тот получил, является очень серьезной травмой. А при отсутствии правильного лечения такие повреждения чреваты серьезными последствиями. Так вот, представители японской делегации, вежливо выдворили наших эскулапов с татами, не подпустив их к лежащему без чувств соотечественнику. Один из мастеров достал из небольшого контейнера специальные иглы и стал проводить какие-то манипуляции с лежащим без движения земляком. Не прошло и минуты, как японец пришел в себя и самостоятельно покинул татами. Кроме того на следующий день он, как ни в чем не бывало, продолжил выступление на фестивале. Для всех это было шоком, так как практика реабилитации от последствий подобных спортивных травм подсказывала, что после такого тяжелого нокаута боец должен был несколько дней проваляться в постели и уж точно не показывать на следующий день акробатические номера.
 
Этот пример наглядно продемонстрировал для меня эффективность техник традиционной восточной медицины. И меня как врача это сильно увлекло. Тогда я решил не ограничиваться общепринятыми европейскими практиками и поставил перед собой цель овладеть новыми навыками и применять их при лечении пациентов.

 

В чем уникальность вашего лечебного центра?

 
Как я уже говорил, при создании я руководствовался желанием объединить медицинские техники Европы и Востока. Причем только самые эффективные техники. При всем при этом я стараюсь свести медикаментозное лечение к минимуму и отойти от поликлинических шаблонов в терапии. Кроме того многие методики уникальны. Например, техника, применяемая при лечении больных с заболеваниями костно-мышечной системы или нарушениями опорно-двигательного аппарата, позволяет избежать  осложнений при наличии патологий сердечно-сосудистой системы.
 
 

Почему вы решили отказаться  от традиционных медикаментозных методов лечения?

 
К сожалению, отказаться полностью от «таблеток» невозможно. Но я пытаюсь свести их применение к минимуму. Сейчас вся медицина состоит из специалистов преимущественно двух категорий. Первая категория это те, кто производят лекарства, а вторая – это врачи которые эти лекарства прописывают больным. Лечением занимаются единицы. А так как фармацевтический бизнес очень прибыльный, некоторые не гнушаются подделкой дорогостоящих лекарств. По оценкам экспертов до 80% всех медикаментов находящихся в продаже – фальсификат весьма сомнительного качества. В такой ситуации на помощь приходит многовековой опыт народной медицины. Травки, которыми до сих пор успешно лечат бабушки в деревнях, подделать невозможно.
 
 

Велики ли шансы у молодого выпускника медицинского ВУЗа, устроится в ваш лечебный центр?

 
Шансы есть всегда. Но опыт мне подсказывает, что уровень подготовки молодых специалистов очень часто оставляет желать лучшего. Если в мою бытность студентом медицинской практике уделялось уйма времени, то сейчас, складывается впечатление, что готовят теоретиков. В любом случае каждого кандидата я проверяю на профпригодность лично и сам определяю степень его квалификации. 
Кроме профессиональных навыков для меня огромное значение имеют моральные ценности молодого специалиста. Для любого врача, человеколюбие – одно из самых важных качеств.
Ведь мы лечим не болезни,  а людей.
 
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ