Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Торговля и Услуги 6772

Денис Сысоенков: «Высокая флористика как дело настоящих мужчин»

some alt text

- Как получилось, что Вы стали заниматься флористикой?

 
- Я всегда любил цветы. В детстве собирал их в лесу, делал разные букеты. Позже поступил на биофак ВГУ, закончил его  и продолжил учёбу в аспирантуре. Но нужно было где-то работать. Мне хотелось работать с цветами, и так я стал флористом в 2003 году.
 
Первым проектом, в котором мне посчастливилось участвовать, был магазин «Цветы» на остановке «Работница». Я считаю, что это первый магазин европейского уровня в Воронеже. С этого началась моя профессиональная деятельность.
 

- Где Вы учились цветочному мастерству?

 
- С 2003 года начал учиться у европейских мастеров в международной школе флористов-дизайнеров «Николь» в Москве, которая дает образование очень высокого уровня. Программа предусматривает начальную ступень подготовки флористов, дает понимание, как нужно работать, и определяет профессиональные ступени, освоив которые, вы становитесь мастером-флористом. 
Обучение в этой школе, как и в любом европейских заведениях, длится от пяти до семи лет, по окончании выдают диплом международного образца.
 
В России это считается  дополнительным образованием, в отличие от Европы, где серьезное занятие флористикой требует получения полноценного высшего образования. У них вообще исторически сложилось, что выпускник сначала работает подмастерьем, помощником флориста, чтобы познать азы работы.
 
В школе «Николь» у нас преподавали настоящие мэтры, к примеру, Петер Хесс. Это были профессионалы уровня «бог».
 
Затем я попал в школу супругов Марии Бозе и Петера Хесса в Базеле. Там дают классическое европейское образование флориста. Я посещал их мастер-классы. К сожалению, для академического обучения у меня не было ни времени, ни финансовых возможностей. Такое образование стоит очень больших денег.
 

- Как пришла идея открыть собственную галерею?

 
- Откровенно говоря, идеи изначально не было. Конечно, хотелось работать, но в команде профессионалов. На тот момент она у нас, в принципе, сложилась – еще во время работы в первом магазине. Мы были достаточно сплоченной командой. Через некоторое время мы создали новый проект - студию флористики и дизайна «Etcetera». Но в силу разных жизненных обстоятельств мы не смогли долго работать вместе.
 
«Etcetera» как бренд осталась под руководством собственника, а все остальные партнеры ушли из флористики. В том же 2009 году я начал собственный проект. И с того времени мы достаточно успешно существуем.
 
 

- Чем Ваша галерея отличается от других?

 
- Мне приятнее, когда ее называют просто цветочным магазином: это звучит более понятно.
 
Наше основное отличие - это профессионализм. Я работаю здесь постоянно, мой уровень опыта и навыков объективно высокий. Подтверждается это и временем существования нашей компании на рынке.
 
Второе отличие - качество предлагаемых цветов и интерьерных аксессуаров. У нас прямые контакты с производителями из Голландии и Дании, то есть с людьми, которые выращивают цветы. 
Все закупается через аукцион, но иногда, благодаря личному общению, появляется возможность взять у производителей какое-то количество цветов бесплатно, чтобы сделать так называемый «промоушн». В этом случае мы оплачиваем только транспортные расходы.
 
Два года назад у нас был такой проект с производителем цветов каллы и пионы. Пять лет назад эти цветы были не очень популярны. Но мы занялись их популяризацией,  стараясь привить любовь людям к пионам. И у нас получилось.
 
Кроме того, мы предлагаем цветы с гарантией. Они стоят дольше других. Некоторые виды роз могут стоять в вазе, сохраняя свежесть, до трех недель. 
 

- Как вы поддерживаете связь  с производителями?

 
- Общаемся с представителями профессиональной среды, посещаем различные выставки, где всегда  есть возможности наладить контакты. Они все доброжелательны и очень любят продукт, который производят - свои цветы.
 
Они готовы даже какое-то время бесплатно поставлять их, и мы оплачиваем только логистику. Причем это не обыкновенные цветы: некоторые розы, например, которые мы продаем, были выбраны брендами  «Dior»,«Chanel»,«Lancome» в качестве фирменных цветов.
 

- В чем особенность вашего бизнеса? Есть ли некий секрет успеха, кроме высокого уровня профессионализма?

 
- Большинство людей, которые продают цветы в России, используют стандартную схему: у них есть менеджер, который покупает цветы у крупных оптовых компаний, расположенных в Москве, или у мелких воронежских оптовиков. То есть, в отличие от нас, в схеме присутствуют еще два дополнительных шага между производителем и конечным потребителем.
 
Мы же закупаем цветы напрямую, причем иногда их специально для нас срезают, и тот, кто приобретает букет, является, по сути, вторым человеком после нас, в чьих руках эти цветы были. Из-за того, что у нас нет промежуточных звеньев, мы можем осуществлять лояльную ценовую политику.
 

- С какими цветами вы работаете?

 
- Стараемся с сезонными. Но есть цветочный «пул», который у нас всегда в наличии. Сейчас, конечно, понятие сезонности в цветочном бизнесе нивелировано, потому что компании хотят получать прибыль постоянно, и поэтому выращивают в теплицах цветы круглый год.
 
Но понятно, что в сезон, когда природные условия подходящие, у растений больше всего сил, и эти месяц или два в году они будут самыми лучшими.
 
В это время мы стараемся заказывать уникальные цветы, которые никогда больше в течение года не выращивают.
 
Еще мы работаем с любыми травами и цветами, которые имеют яркий аромат, за исключением лилий. Лилия известна достаточно навязчивым ароматом, и мы используем их очень редко, только по просьбе заказчика. Мы создаем необычные букеты, которые при внешней скромности радуют своим ароматом.
 

- Назовите какие-нибудь эксклюзивные цветы, которые можно найти у вас.

 
- Из ароматных – тубероза. Масло туберозы считается одним из самых дорогих в мире. У туберозы есть интересная особенность: интенсивность испарения аромата достигает максимума после 19 часов. Это такой ночной цветок, у которого очень сладкий чарующий аромат.
 
Еще у нас есть глориоза – это цветок лианы с неярко выраженным ароматом, похожий на лиану ваниль.
 
Мы используем достаточно много полевых цветов, которые не запрещено собирать, например, ландыши или пролески. У нас есть знакомые бабушки и дедушки, которые специально по нашей просьбе выращивают такие цветы для нашего магазина.
 
 

- Кого можно встретить в списке ваших клиентов?

 
- По большей части, это люди с высокими  эстетическими требованиями,  кто ценит качество наших букетов и тот подход к работе, который мы демонстрируем.
 
Конечно, есть и корпоративные клиенты. В основном, это представительства европейских компаний в Воронеже, хотя в последнее время таких было не очень много. 
 
Мы сотрудничали с компанией «Агротек-Гарант», одним из лискинских агрохолдингов.
 
Помимо этого, мы являемся представителями швейцарской компании «Интерфлора» – это старейшая всемирная служба по доставке цветов. У них очень строгие правила отбора партнеров, и мы гордимся тем, что с 2009 года таковыми являемся.
 
Я лично являюсь представителем этой компании с 2003 года. Это позволяет нам доставлять букеты в Воронеж практически из любой точки мира. Если же букеты заказывают в нашем городе, то мы и отсюда можем отправить букет практически куда угодно.
 
«Интерфлора» -  компания с серьезными стандартами и принципами. Ее сеть охватывает не только крупные города, но и маленькие деревушки, в которых, возможно, есть всего один маленький цветочный магазинчик, но он обязательно будет представителем «Интерфлоры». 
 

- Наверное, цены на ваши букеты выше среднего?

 
- Месяц назад мы проводили мониторинг по всем цветочным магазинам города, и можем сказать, что на большую часть цветов цены у нас ниже. Хотя аналогичных нашим цветов нет, только какие-то похожие растения других производителей.
 
У нас есть эксклюзивные позиции, которые в Центральном Черноземье вы нигде не сможете купить, да и в Москве только в нескольких точках. На них цены объективно выше.
 
Та же ситуация с цветами от дорогих производителей. Вы же не можете купить духи «Шанель» за копейки.
 
У людей сформировалось мнение, что если качественно – обязательно  дорого. А это не так. И  иногда возникает когнитивный диссонанс: они просят букет за 500 рублей, получают его и говорят, что упустили полжизни, потому что боялись к нам обращаться, думая, что мы им не по карману. 
 

- У вас есть еще одно направление деятельности – ландшафтный дизайн. Расскажите об этом поподробнее.

 
- Мы предпочитаем собирать сад, как конструктор, чтобы не ждать, пока через пятьдесят лет маленькое деревце превратится в то, которые вы видите на картинке сада Ван Гога. Мы такое дерево и сажаем, чтобы вы сразу могли наслаждаться этой красотой. Также ландшафтное направление у нас предполагает создание романтических патио, озеленение балконов и террас.
 

- Цветочный бизнес кажется делом довольно рискованным: растения ведь живые и хрупкие, вдруг что-то нарушится во время транспортировки…

 
- До сих пор у нас такого не было. Мы тратим много времени и средств на то, чтобы обеспечить цветам оптимальные условия хранения, которые рекомендует производитель. Это начинается с того, что цветы к нам едут в контейнерах со специальным раствором. Для каждого вида растений необходим свой раствор, который питает их, ведь они находятся без почвы - им нужно чем-то питаться. Это удлиняет их жизненный цикл. У нас цветы тоже бережно обрабатываются. Самое главное, как ни странно, чистота. Чистота в цветочном магазине должна быть на самом высоком уровне, потому что, как правило, короткая жизнь цветов зависит от бактерий, которые присутствуют в вазе. 
 

- В чем особенности российского цветочного бизнеса по сравнению с европейским?

 
- В России много флористов мирового уровня. Не могу сказать, что профессиональный уровень европейцев выше. Но в Европе нет такой шаблонности, как у нас. Люди очень любят свое дело, очень в него вовлечены, и благодаря этому ты получаешь услугу вместе с теплотой…
 
Везде бывают исключения, естественно. В России, к сожалению, цветочный бизнес нацелен на заработок. Считается, что это мегаприбыльная затея. Поэтому пока в России занимаются преимущественно коммерческой флористикой – продажей цветов. А флористика как искусство – то, что мы стараемся показывать людям – все еще на стадии развития.
 
Кроме того, в Европе люди вообще больше любят цветы, покупают их не только собираясь в гости, но и для дома. В Европе проходит огромное количество цветочных мероприятий, показов, мастер-классов. На это есть спрос, а, значит, есть и уважение к флористам.
 

- За долгие годы любимое дело не стало для Вас рутиной?

 
- Ни на секунду. Я полон идей. Очень хочется, чтобы цветы сопровождали людей не только во время праздников, но и в обычные дни. Красивые композиции из цветов – это не только красиво, но и вполне доступно. Надеюсь, что мы сможем доказать это всем.
 
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ