Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 9133

Автомобиль с пробегом: пошаговая инструкция по оформлению машины

some alt text
ЧАСТЬ 5
 
Итак, машина юридически чиста (в предыдущей части мы описали, как проверить машину), техсостояние вас устраивает. Сейчас от руки можно написать договор купли-продажи, предварительно проверив все документы, которые есть у продавца. Образец ДКП скачиваете в интернете, только проверьте, чтобы там стояла актуальная дата и были пункты о том, что деньги переданы и получены, и автомобиль не имеет ограничений регистрационных действий, не находится в залоге и в аресте.
 
Документы для покупки авто.
 
1. Паспорт продавца. При заключении любых сделок необходимо удостовериться в личности того, с кем вы заключаете договор. Без комментариев.

2. Паспорт транспортного средства. ПТС - это бумага формата А4, свернутая книжкой. Отлично, если он - оригинал, а не дубликат, но может быть иначе. Но там обязательно должна стоять подпись человека, у которого вы покупаете машину, его ФИО и паспортные данные. Также проверьте соответствие подписи предыдущего владельца в предыдущих графах.

3. Свидетельство о регистрации. СТС - ламинированная карточка, похожая на СНИЛС. Там - данные владельца, на которого начисляется налог и приходят штрафы за нарушения ПДД.

4. Диагностическая карта. Тоже бумага формата А4, где стоит дата технического осмотра машины. Необходима для оформления полиса ОСАГО. Сейчас - и в электронном виде, если продавец заявит это, то пусть покажет на сайте в интернете номер своей ДК.

5. Полис ОСАГО продавца. Опционально - если вы не хотите разбираться с остановившими вас сотрудниками ГИБДД по пути в страховую компанию - он сам отвезет вас для оформления ОСАГО на вашем автомобиле.

Порядок действий в день покупки авто.

1. Подписываем договор купли-продажи, но всю сумму за покупку передавать пока не стоит. Подписанный договор купли-продажи  пусть будет у продавца – это взаимная гарантия. Если продавец готов подождать в машине остаток денег, пока вы оформите на себя– отлично. Если нет – ваш риск, что машину не поставят на учет из-за нестандартных фар или нечитаемого VIN, например. На решение проблем у вас будет десять дней, иначе - штраф за езду без  своевременной постановки на учет. В общем, я договаривался заранее, что продавец сидит в машине. Если человек уверен в чистоте сделки, то он подождет несколько часов. На всякий случай, напомните «почти бывшему» владельцу: пока учет авто на нем, штрафы придут тоже старому владельцу. Оно ему надо? 

Кстати, в интернете есть мнение, что в договоре купли-продажи (ДКП) можно вписать условие, что деньги будут переданы продавцу только после постановки на учет на нового владельца. 

Это не совсем так! Нотариусы свидетельствуют: в принципе, это вписать можно, но машина автоматически становится предметом залога, и у вас на руках будет уже не ДКП, а договор залога. И в ГИБДД его не примут! Есть сложные варианты передачи денег через отдельный счет или банковскую ячейку – но у нас с вами авто не стоит полмиллиона, чтобы заморачиваться и вмешивать сюда банки.

2. Оформляем на себя новый полис ОСАГО. Без полиса на ваше имя вы не имеет права двигаться по дорогам, и на учет машину на ваше имя не поставят. Страховщики иногда «взбрыкивают», не желая страховать авто, у которого оканчивается срок действия карты. Тут уже тема по защите прав потребителя, на всякий случай: это грозит страховой компании штрафом в 50 000 рублей. Стоимость ОСАГО зависит от многих факторов, но в среднем наш с вами сегмент машин страхуется за сумму от трех до восьми с половиной тысяч рублей.

3. С документами едем в ГИБДД. В Воронеже - это два МРЭО - на Холмистой и на Обручева. Но вообще регистрировать автомобиль вы можете в любом МРЭО России - хоть в Москве, хоть в Россоши. Вы уже полноправный владелец машины, имеет право на ней ездить, продать ее или подарить, но для государства юридически за нее ответственен тот, кто имеет карточку СТС. Налог на покупку авто в нижнем ценовом сегменте вам платить не придется - только транспортный. Он начнет начисляться с месяца оформления машины на вас. Рассчитать транспортный налог на свою машину очень просто – размер зависит только от мощности. В Воронежской области тарифы такие: до 100 л.с. включительно  – 20 рублей за «лошадь», до 150 сил – 30 рублей, от 150 до 200 – уже 50 рублей, далее – в геометрической прогрессии, но более мощную машину за маленькие деньги покупать уже слишком рискованно. Полностью все ставки здесь.  Есть и льготы по его уплате, их можно посмотреть на сайте ФНС. 

4. Получаем на месте бланк заявления на регистрационные действия. Собственно зарегистрировать на себя купленную машину стоит 850 рублей, эти деньги оплачиваете в терминале, следуя инструкциям на табло. Там все просто. Это если вы будете ездить на тех же номерах, если номера оставляет за собой прежний владелец, или просто хотите новые, то за сами таблицы доплатите еще 2000 рублей.

5. Ставите машину на площадку осмотра, открываете капот и ждете инспектора. Офицер выходит несколько раз за смену, зависит от расписания в каждом конкретном МРЭО. В интернете много спорят - имеют ли право отказать в регистрации, если треснуто лобовое стекло или не горят стоп-сигналы. Формально нет, но лучше устраните очевидные проблемы или приезжайте с юристом. Самое важное - предоставьте инспектору чистые номера кузова - если все в порядке, он поставит галочки во всех пунктах в вашем бланке заявления.

6.После осмотра на площадке и получения заветных галочек сдавайте документы в окно ГИБДД. Это отмеченное инспектором после осмотра заявление, ваш паспорт, ПТС с вписанными вашими данными как нового собственника, СТС предыдущего владельца, ваш полис ОСАГО и ТРЕТИЙ экземпляр договора купли-продажи (первый остался у продавца, второй - у вас).

7. После ожидания (длительность зависит от очереди и местоположения МРЭО - в районах области все быстрее), вас вызовут и отдадут вам документы с новым свидетельством о регистрации ТС на ваше имя.

Поздравляем! Вы прошли квест «покупка недорогого подержанного автомобиля с рук». Удачи на дорогах и пусть ваша машина ломается как можно реже!
 
Автор текста: Евгений Желтуха.