Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Новости 8541

В. Верзилин: Качество услуг, оказываемых в автошколах, оставляет желать лучшего

some alt text
Как отметил начальник регионального управления ГИБДД Владимир Верзилин, одной из причин всех дорожно-транспортных происшествий, а их произошло в Воронежской области в 2014 году более 3,5 тысяч, как правило, является низкое качество обучения в автошколах.
 
По данным на 1 января, из 161 автошкол, работающих в Воронежской области, только 125 организаций подали заявления на переаттестацию, лишь 70 из них получили разрешение на продолжение деятельности. 
 
«Ни автодромов, ни тренажеров, ни автомобилей»
- В первую очередь, мы проверяли наличие и качество автодромов,  техническое состояние автомобилей, квалификацию преподавателей, наличие плана подготовки водителей тех или иных категорий. Оказалось, что существовали организации, у которых была только ручка и бумага. Больше ничего. Ни автодрома, ни тренажеров, ни нормальных автомобилей. На сегодняшний день отсеялись больше половины школ. Я думаю, что это даст позитивный результат, - рассказал на пресс-конференции 21 января Владимир Верзилин.
По словам главного дорожного полицейского региона, в Воронежской области еще остались некоторые активисты-автолюбители, которые настаивают на том, что права можно получить с помощью самоподготовки.
- Какая самоподготовка, если даже в учебных заведениях не могут научить управлению транспортных средств на достаточно хорошем уровне? – задает вопрос Владимир Верзилин. - Обучение должно проводиться на более серьезном уровне – сегодня 50% сдают с первого раза. Но и у этих 50% знания ПДД и практический опыт – недостаточны. После того, как водитель получил права, ему нужно тренироваться навыкам езды именно в городе. Ситуацию нужно исправлять. Я думаю, что работа в данном направлении принесет плоды.
На фото - начальник УГИБДД по Воронежской области Владимир Верзилин
и начальник пресс-службы УГИБДД по Воронежской области Татьяна Сушкова
 
Получил удостоверение – рано радоваться
 
О трудностях, которые испытывают ученики автошкол после получения прав, рассказал постоянный читатель портала 36on.ru Дарья. В прошлом году она получила водительское удостоверение в одной из известных воронежских автошкол, но после курсов ей пришлось еще некоторое время практиковаться в езде самостоятельно:
- Знаний ПДД мне было достаточно, теория преподается хорошо. Но часов вождения было очень мало, мне пришлось брать дополнительные, которые стоят гораздо дороже. Самостоятельно пришлось учиться езде в городе. Поняла, что такое многочасовые пробки, разбитые дороги и плохая погода. Как ездить в таких условиях, в автошколе не учили, - рассказывает Дарья. – Сложно было научиться подстраиваться под поток, ускоряться при перестроении. В автошколе учат тормозить при маневрах, на деле это зачастую провоцирует ДТП. Сложно было научиться ориентироваться на автомобиле в незнакомых местах, пешком гораздо проще вернуться к исходной точке.
Автодромы автодромам рознь
 
Как оказалось во время проверки автошкол, не все организации имеют свой автодром. Некоторые берут в аренду площадки для тренировки будущих водителей, что автошколам разрешено. Но, как отмечает начальник регионального УГИБДД, количество арендаторов должно соответствовать количеству обучающихся, которые есть в этих школах. Бывает и такое, что недобросовестные организации используют площадки, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним.
- Автодром должен быть соответственно  оборудован – и горка должна быть, и покрытие асфальтовое, бетонное и так далее. Под Северным мостом – не автодром. Это какая-то самовольно воздвигнутая площадка для произвольного обучения или тренировок, или езды, - рассказывает Владимир Верзилин.
 
Движение в сторону Европы
 
Как мы писали ранее, со следующего года в Воронежской области будет введена обязательная система оформления ДТП как в Европе (по европротоколу), то есть без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Еще одно предложение, основанное на положительном опыте европейских стран, Владимир Верзилин озвучил на пресс-конференции:
- Сегодня, наверное, нам нужно организовывать обучение водителей не просто навыкам езды, а навыкам езды в плохих дорожных условиях в любое время года. Такое обучение осуществляется в странах Западной Европы, особенно в Германии эта практика распространена.Там созданы специальные автодромы, которые довольно-таки неплохо обеспечивают подготовку водителей для езды в различных погодных условиях – во время гололедицы, снегопада и дождя. Я на таком автодроме ездил, он есть у нас в Москве.
К слову
 
Сейчас в Воронежской области насчитывается 977 тысяч транспортных средств, из них – 350 тысяч зарегистрированы в Воронеже. Тенденция к увеличению количества автомобилей в регионе уже видна сейчас. В связи с кризисной обстановкой на валютном рынке в конце прошлого года граждане стали скупать машины, автосалоны перед Новым годом оказались пусты.
 
Как рассказал Владимир Верзилин, ажиотаж в регистрационно-экзаменационных подразделениях начался еще в конце ноября. По данным на 1 января 2015 года, количество ставящих автомобили на учет в ГИБДД лиц увеличилось по сравнению со средним показателем на 50%: примерено на 150 регистрационных действий в день стало совершаться больше. В связи с последними событиями вопрос количества и качества услуг, предоставляемых автошколами, является наиболее актуальным. Как правильно выбрать автошколу, можно узнать здесь.