Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Новости 12325

Воронежская фирма под угрозой банкротства из-за бездействия полиции

some alt text
Банда мошенников, обманувших более 30 автомобилистов на десятки миллионов рублей, осуждена. Организаторы преступной группы на днях будут этапированы в тюрьму. Однако некоторые воронежцы считают, что банду осудили не за все эпизоды автомошенничества.
 
Предпринимательница из Воронежа Нэлли Плотникова в 2010 году столкнулась со случаем обмана, из-за которого она до сих пор не может выбраться из долговой ямы. Почти пять лет назад в комиссионный магазин ИП «Плотникова. Н. П.» обратился некий гражданин Ручкин и попросил оказать помощь в продаже его автомобиля Honda CR V стоимостью 870 тысяч рублей. Вознаграждение за оказанную услугу, что следует из договора комиссии, составило 1 тысячу рублей.
 
В скором времени менеджер комиссионного магазина продала иномарку жителю города Кирова. Когда новый владелец автомобиля пришел в ГИБДД, чтобы поставить «Хонду» на учет, оказалось, что документы на нее являются поддельными.
 
Позже выяснилось, что машина числится в угоне в Москве. Автомобиль был арестован, суд Ленинского района города Кирова через два года после сделки обязал ИП Нэлли Плотниковой возместить покупателю материальный ущерб в размере 870 тысячи рублей и моральный ущерб – 10 тысяч рублей. Кроме того, с ответчицы потребовали еще 12 тысяч рублей штрафа в пользу государства.
 
Предпринимательница не согласна с решением суда: она считает, что также является потерпевшей стороной, а именно – жертвой банды, осужденной за 35 эпизодов мошенничества. 
- Весной 2014 года в ходе моего личного расследования было установлено, что продавец, предъявивший паспорт на имя Ручкина К.Н., в действительности является Бойцовым В.А., который, используя поддельный паспорт на имя Сапрыкина С.В. в составе преступного сообщества в течение 2009-2011 годов по подложным документам реализовал на территории Воронежа и близлежащих областей более 30 автомобилей, имеющих криминальное происхождение, - пишет в обращении к начальнику регионального управления МВД России по Воронежской области Александру Сысоеву Нэлли Плотникова. – Несмотря на то, что в паспортах на имя Сапрыкина С.В. и Ручкина К.Н.  имеется идентичная фотография, сотрудники отдела полиции № 4 УМВД России по Воронежу до настоящего времени по моему заявлению выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
На фото - поддельные паспорта Бойцова
 
Мы уже писали, какие схемы мошенничества при продаже автомобиля, использовала банда. Именно гражданин Бойцов, он же по поддельным документам и Ручкин, и Сапрыкин, обычно выступал продавцом угнанных дорогих автомобилей – во время встречи с потенциальными покупателями он должен был их убедить в легальности продаваемых машин. Зачастую, чтобы сделка состоялась, мужчина скидывал цену транспортного средства на несколько сотен тысяч рублей. Весь процесс контролировали организаторы преступной группировки. Затем прибыль за мошенничество они делили между всеми, кто участвовал в очередном преступлении.
 
Несмотря на то, что способы мошенничества при продаже автомобиля в случае с ИП Плотниковой были аналогичны тем, что мы описали выше, до сих пор уголовное дело по факту произошедшего не возбуждено. По словам Нелли Плотниковой, полиция бездействует по разным причинам. Одно из постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела поражает своей нелогичностью.
 
На фото - начало текста постановления
 
В тексте письма из отдела полиции Северного микрорайона черным по белому написано, что с заявлением в Следственный комитет обратилась предпринимательница. Однако далее по каким-то неизвестным причинам автор письма заявляет, что в отношении Плотниковой (а не Ручкина, что удивительно) возбуждать уголовное дело правоохранительные органы не будут, так как «в действиях неустановленного лица не усматриваются признаки состава преступления». 
 
На фото - эпичная концовка постановления
 
Позже из того же отдела полиции пришло очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На этот раз причина была в том, что в полицию города Кировска (не Кирова, как писала в заявлении Плотниковой – прим.ред.) отправлен запрос о предоставлении копии заключения технико-криминалистической экспертизы, проведенной по автомобилю марки «Хонда CR-V», но ответ до сих пор не получен. Что же получается? Сотрудники полиции написали заявление не в тот город и ждут ответа?
 
На фото - очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
 
Ситуация зашла в тупик. Плотникова не может возместить ущерб жителю города Кирова, попавшемуся на удочку мошенников, во-первых, потому что доходы от предприятия составляли около 5 тысяч рублей в день, и платить просто нечем, во-вторых, Плотникова сама считает себя пострадавшей. Судебные приставы уже арестовали счета предпринимательницы. Из-за сложившейся ситуации ее фирма находится под угрозой банкротства.
- Складывается такое впечатление, что дознаватели отдела полиции № 4 УМВД России по Воронежу умышленно, специально затягивают сроки или живут в "каменном веке" и не умеют пользоваться Интернетом, факсом... Сначала дознаватели ждут, когда по почте пришлют ответ из Кирова, а затем у них будут трудности из-за того, что осужденные отбывают наказание в других регионах, - рассказывает защитник обманутой предпринимательницы. - Но дознавателям "лишнего" уголовного дела не надо. Не нарушайте своими проблемами их покой: сидят тихо в кабинете и посылают запросы, а ведь служба идет...
Подобное мошенничество при покупке автомобиля в Воронеже не редкость. Сейчас один из автосалонов подозревают в недобросовестной деятельности. Уже семь человек пострадали от действий сотрудников салона «Гараж36». Напомним, автомобилисты сдавали свои машины на комиссию в компанию, однако в итоге не получали ни денег, ни транспортные средства обратно.