Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Водителю на заметку 24853

Как проехать Памятник Славы: перекресток хаоса, или заколдованный круг

some alt text
Нешуточный спор о том, как нужно проезжать перекресток Московского проспекта и улицы Хользунова разгорелся накануне в социальной сети Facebook. Пользователи, которые все без исключения являются водителями и ежедневно ездят по Воронежу, разделись на два лагеря — одни утверждали, что, проезжая перекресток, можно поворачивать налево и из левого и из среднего рядов, другие, напротив, что уходить налево можно только из левого ряда.
 
 
 
Логика и тех и других вполне понятна. Первые руководствуются разметкой, которая нанесена на этом перекрестке по принципу перекрестка с круговым движением, то есть, действительно, визуально позволяет автомобилистам поворачивать из среднего ряда налево, по кругу. Вторые объясняют свою позицию тем, что знака «Перекресток с круговым движением» на этом участке нет, а значит проезжать его нужно, как обычный перекресток. И не обращать внимание на то, что он круглый. Напомним, согласно ПДД, на перекрестке, повернуть налево вы можете только из крайнего левого ряда. Если иное не предписано знаком «Движение по полосам». А такого знака у Памятника Славы тоже нет.
 
 
Выходит - тупик? Кому верить - ПДД или разметке. После того, как в обсуждении в соцсети дело едва не дошло до вызова на дуэль, мы решили все-таки обратиться к специалистам. А именно к сотрудникам ГИБДД. 

 — Данный перекресток не является перекрестком с круговым движением. То есть, двигаясь по средней полосе, вы можете ехать только прямо, а по левой полосе прямо и налево,   разъяснил нам государственный инспектор дорожного надзора Дмитрий Незнамов, — В случае ДТП, если водитель из среднего ряда пытается повернуть налево, а водитель из левого ряда продолжает движение прямо, виноватым окажется водитель из среднего ряда, поскольку он нарушил правила проезда перекрестка.

Казалось бы, вот и все встало на свои места — обычный перекресток, все предельно просто. Ведь проезжая перекресток, мы — если, конечно, мы соблюдаем ПДД — не лезем из среднего ряда на поворот, да еще и с уверенностью, что тот, кто едет в левом ряду прямо, должен нас пропустить? Но остался еще один вопрос — разметка? Зачем на Памятнике Славы она идет по кругу, сбивая с толку даже водителей, которые неплохо знают ПДД. 
 

В первые минуты этот вопрос слегка озадачил даже видавших виды сотрудников ГИБДД, но поразмыслив немного, они пришли к выводу, что разметка на этом участке нанесена неправильно. Именно это под запись нам подтвердили представители госавтоинспекции, пояснив, что за организацию дорожного движения и разметку, в частности, в Воронеже отвечают два ведомства —  управление транспорта и управление дорожного хозяйства городской администрации.
 
Но у мэрии свой взгляд на ситуацию.
 
— Разметка, на данном перекрестке нанесена в соответсвии со схемой дислокации дорожных знаков и согласована с ГИБДД по Воронежской области, — пояснили нам в пресс-службе мэрии.
Таким образом можно предположить, что при нанесении разметки ответственные за ее утверждение, действительно, не обратили внимания на то, что разметка противоречит правилам проезда перекрестка. Кто именно не досмотрел — госавтоинспекция или представители дорожного хозяйства — разбираться сейчас занятие довольно неблагодарное и бессмысленное. Тем более, что ситуацию с проездом перекрестка это вряд ли изменит. Однако в мэрии нас заверили, что, возможно, схема нанесения дрожной разметки на перекрестке Хользунова — Московский проспект будет пересогласована и приведена в соответсвие. Либо же на перекрестке появятся знаки «Движение по полосам». Хотя в ГИБДД последнюю идею не сильно поддерживают.
 
В целом, из всего выше сказанного вывод можно сделать следующий: не верь глазам своим, верь правилам, которыми тебя научили в автошколе. Если ПДД говорят, что при проезде перекрестка, налево можно поверуть только из левого ряда, значит так оно и есть, даже если разметка настойчиво намекает на что-то другое. В противном случае, за доверчивость можно поплатиться, причем довольно немаленькой суммой, поскольку ремонт машины, попавшей в ДТП, сегодня достаточно дорогое удовольствие.