Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Водителю на заметку 16054

Самомойка – эволюция или шаг назад

some alt text
Тысячи автолюбителей мыли машины прямо во дворах. Типичная картина 90-х: на детской площадке под крики «Маша, домоооой!» на глазах у околоподъездных старушек счастливый обладатель подержанного «Форда» гордо натирает его, макая губку в ведро.
 
Так сказать, домывает. 

С распространением престижных иномарок их лакированные бока перестали доверять «фейри» или простым автошампуням. Владельцы авто за десятки тысяч долларов стали пользоваться дорогими по тем временам автомойками. На них марафет наводили фирменной техникой и специальной автохимией. Делали это обученные люди, и поначалу это было дорого. Поэтому автолюбители обращались к предприимчивым жителям частного сектора, которые за небольшую плату соглашались мыть машины у себя во дворах. Некоторые дельцы стали просто сдавать в аренду «мойко-место» со шлангом и водопроводом. Так появилась «улица мойщиков».

Очередная инкарнация «мойки задешево» случилась с приходом цивилизованных автомоек самообслуживания. Владелец арендует пятак земли, подводит коммуникации, закупает оборудование и получает лицензию на автомойку. Все это стоит денег, но не приходится набирать персонал, поэтому услуги таких моек стоят дешевле обычных. Моет машину сам водитель. Вроде бы компромисс между ценой и качеством? Давайте разберемся,что мы выигрываем и что теряем, заезжая на самомойки вместо традиционных.
 

Удобство

С одной стороны, для организации такой мойки не нужно много места. Она поместится в любой подворотне, был бы водопровод. Однако где попало такую мойку не поставить. Теперь там, где разрешено контролирующими органами, часто строят именно большие стационарные автомойки с обслуживающим персоналом. Их столько, что очереди исчезли, а найти их проще простого в любом квартале.
 

Качество

К своему автомобилю у большинства мужчин отношение трепетное. Это, если хотите, как потереть спинку любимой жене – сам знаешь, как лучше. Но в случае с автомобилем речь идет о его «здоровье»! Сбить слабым напором воды и химией видимую грязь, а потом высушить и убрать разводы тряпкой, которая как абразив  царапает лакокрасочное покрытие оставшимися частицами песка. Вы же не станете рисковать здоровьем своей любимой, проводя профилактические процедуры вместо врача или косметолога…
 

Скорость

Никто не заставит «вылизывать» каждый стык кузова, если вам надо быстро сполоснуть машину. Стандарты по которым работают профессиональные автомойки не для самомойщиков. Грязи не видно – и вперед. Тем более, что сзади уже пристроился следующий. 

С другой стороны, на традиционной мойке вы впустую не тратите время вообще. Пока мойщик работает, вы делаете свои дела — звонки по телефону, перекус или полноценный обед, проверка электронки. Продолжаете работать на себя, а не на свою машину.
 

Контроль

Как мы уже упомянули, результат контролируется только «на глазок». Начальник или владелец самомойки не подойдет к вам и не заставит перемывать, если найдет недочеты.  На традиционной мойке нерадивого мойщика оштрафовали бы, а то и уволили.
 

Отсутствие контроля – хорошо ли это? Конечно, в этом – плюс для вас. Но не для вашей машины. Все огрехи в конце концов проконтролирует… покупатель при перепродаже. И хочется отметить, что авто с оцарапанным лаком ценится ниже, да и продать сложнее.
 

Стоимость

Помыть машину на традиционной автомойке стоит от 400 до 600 рублей. На самомойке в среднем с вас потребуют 15 рублей за минуту. Минут десять пятнадцать обойдутся недорого – всего 225 рублей. Если прибавим стоимость пылесоса (от 10 рублей за минуту) и ручную сушку (от 5 рублей), то выходит немного дешевле  - полная помывка будет стоить рублей триста. При этом вы платите, чтобы работать, а не чтобы работали на вас.

И еще один очень существенный момент — лакокрасочное покрытие. Как уже писали, на самомойке оно царапается. Даже если не вытирать тряпкой, при слабом давлении воды, песок «ползает» по кузову и царапает лак. И если вы цените своего «железного коня» стоит помнить, что после десятка процедур на самомойке для восстановления покрытия и избавления от царапин придется раскошелиться на профессиональную полировку кузова, стоимость которой в городе достигает 17 000 руб. И то, толщина современного лакокрасочного покрытия, позволяют сделать полировку всего пару раз.
 

Нюансы

«Брюки в грязи? Мокрая рубашка? Испорченная обувь? Почувствуйте себя мойщиком!» - такая реклама могла бы быть уместна на пунктах самомоек.

 Если серьезно, готовы ли вы переодеваться при визите на мойку? Если нет, то жена вам спасибо не скажет, увидев пятна от автохимии на одежде.
 
Мы никого не побуждаем пользоваться услугами как традиционных, так и самомоек. Но предупредить о том, что скрыто, считаем своим долгом. Не все мойки одинаково полезны, оценивайте…