В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Водителю на заметку 12522

Убрать машину за 380 секунд - ФОТО И ВИДЕО


6 минут 30 секунд нужно бригаде автоэвакуатора, чтобы ликвидировать неправильно припаркованную машину.
 
Зной, плавится даже асфальт - привычная картина городских будней августа. О водительской культуре Воронежа в народе ходит уже не один анекдот. Привычку парковаться где угодно и как вздумается у наших водителей, к сожалению, не отнять. Хотя, вроде бы, все учили ПДД. Зная это и принимая во внимание многочисленные жалобы горожан, отдел ГИБДД по городу Воронежу проводит ежедневные рейды по неправильным парковкам. На одной из таких акций побывал корреспондент 36on.ru.
 
 
Улица Кольцовская. Напротив универсама «Центрторг», после запрещающего остановку знака выстроилось несколько легковых авто. Здесь хозяйничает автоэвакуатор под командованием инспектора ДПС лейтенанта Сергея Бойко. Сначала осматриваются, затем грузят и опечатывают две машины - Lada Priora с тамбовским номером и Reno Duster местной регистрации. Автомобили безутешно воют протяжными сиренами, призывая своих хозяев. Но увы, колеса оторваны от асфальта, и  теперь уже ничто не спасет их от штрафстоянки.
 
- Каждый автомобиль, припаркованный в неположенном месте, будет отправлен на одну из штрафстоянок по адресу: ул. Острогожская, 114 Д или ул. Антонова-Овсиенко, 7Е. Водители могут спасти свои машины, если подойдут к ним до того, как их колеса оторвутся от земли. В этом случае им будет выписан штраф в соответствии с совершенным ими правонарушением, - комментирует ситуацию Сергей Бойко.
Солнце близится к зениту, город живет своей суетливой жизнью, опечатанная Priora грустно взирает на дорогу с высоты платформы эвакуатора Isuzu, и тут неизвестно откуда появляется ее хозяин. Расстроенный мужчина с толстой золотой цепью на шее сначала дает гневную оплеуху молодому стропальщику, затем пытается отнять снимающую его камеру. Успокоившись, гость воронежского региона садится в иномарку своего друга и на прощанье, бросив оскорбительную тираду из окна машины, покидает место происшествия.
 
Если бы он не успокоился, пришлось бы доставить  его в отдел полиции, - говорит Сергей
 
Очистив Кольцовскую от неправильно припаркованных авто, едем на улицу Свободы, где на пешеходном тротуаре выстроились легковушки - картина ежедневная, и привычная. После того, как подъемник эвакуатора оторвал от земли воющую сигнализацией Nissan Qashqai, владельцы нескольких рядом стоящих автомобилей спешной походкой подошли к своим авто, и, визжа колесами, в страхе покинули свои «парковочные» места.
- Почему вы забираете мою машину? - растерянно удивляется владелец Nissan. - Здесь же нет знака, что это пешеходная зона...
Ваша машина стояла на тротуаре, который по определению является пешеходной зоной, - поясняет ситуацию лейтенант ДПС. - Проезжая часть - это расстояние от бордюра до бордюра, и в ПДД это указано. Вы на права сдавали?
- Сдавал...
- Ну вот.
 
Инспектор подходит к стоящей здесь же на тротуаре Niva Shevrole и просит сидящего за рулем водителя покинуть место. Тот в недоумении пытается спорить, уповая на то, что знака пешеходной зоны перед тротуаром нет. Слова нарушителя достаточно эмоциональны, но практически полностью дублируют мысли предыдущего собеседника. Инспектор при этом демонстрирует ангельское терпение и очень вежливо просит очистить тротуар от машины. В результате чего авто беспрепятственно уезжает.
 
 
Закончив с автомобилями на улице Свободы, дожидаемся двух эвакуаторов и отправляемся на проспект Революции к офису «Почты России», откуда продолжается зачистка города от незаконных парковок.
Сценарий везде примерно один и тот же: инспектор видит нарушение правил парковки, подходит к машине, и, если водитель рядом, то просит его покинуть место. Если того поблизости не оказывается, то описывает в протоколе внешнее состояние автомобиля - наличие дефектов и повреждений. После чего стропальщик вместе с водителем эвакуатора крепят легковушку, а затем грузят ее на платформу. Завершающим штрихом ликвидации автомобиля становится наклейка на все его открывающиеся отверстия специальных бирок «Опломбировано, не вскрывать!». Вся процедура занимает 6 минут 30 секунд, после чего машина отправляется штрафстоянку.
 
- Теперь эти бирки может снять только владелец машины, - поясняет лейтенант Бойко.
Едем дальше. Везде одно и то же - брошенные машины, которые воют протяжными сиренами, даже когда их увозят на окраины города. Некоторые из них провожают грустные лица водителей, прикидывающих суммы штрафов. Хотя некоторым повезло: бригада работает не выборочно, а забирает все авто подряд. Другие водители, завидев такой «экшн» спешно уезжают на своих четырех, а экипаж едет дальше. «Улов» бригады Сергея Бойко в этот день составил  более 50 автомобилей.
Правда, после того как с места запрещенной парковки были вывезены машины, на их месте почти сразу появились другие...
 
 

P.S. (Водительский пафос и дорожный сарказм)
 
Заметим, что ежедневно по Воронежу катается две бригады автоэвакуаторов, которые убирают припаркованные автомобили в неположенных по ПДД местах. А именно: с пешеходных переходов, в пределах действия знаков, запрещающих остановку, и прочих мест, где законом запрещены парковка и остановка.
 
 
 
 
Экипаж бригады состоит из водителей автоэвакуатора, инспектора ДПС, фиксирующего правонарушение и стропальщика, который крепит машину перед погрузкой на платформу. Грузоподъемность эвакуаторов  - пять-шесть тонн, ширина платформы немногим больше двух метров, плюс комплект крепежного оборудования на четыре колеса. Поэтому убрать на штрафстоянку технически возможно не все автомобили. Например, широкие джипы а-ля «Хаммер» туда физически не поместятся; микроавтобусы «Газель», у которых задние колеса спаренные, закрепить для подъема нечем, а четырехколесный «Соболь» влезает без проблем.
А вот эвакуация двухколесных транспортных средств из-за специфики крепления вообще  осуществляется специализированным эвакуатором.
 

Автомобилисты в Воронеже давно уже «радуют» горожан "особенностями национальной парковки". Только за год в Воронеже, на штафстоянку сотрудниками городской Госавтоинспекции за нарушение правил парковки было помещено почти 4 тысячи транспортных средств (из них  с начала мотосезона более 30 двухколесных).  Но, несмотря на внушительные цифры, водители продолжают нарушать правила парковки. Хотя уже и не так злостно: например, вдоль Кольцовского сквера под запрещающим знаком останавливаться решается меньшинство.
 
К слову, ежедневные новости о ДТП с фотографиями кровавых трупов уже мало кого пугают, людям просто нравится с удивленной ухмылкой рассматривать сводки с красочными фотографиями. Отчасти поэтому культура вождения в нашем городе оставляет желать лучшего. Госавтоинспекция в курсе положения вещей и борется с нарушителями всеми законными методами.
 
 
 
Памятка водителю от Госавтоинспекции

1) В случае, если ваш автомобиль был припаркован в нарушение ПДД и его эвакуировали, вам необходимо незамедлительно позвонить в полицию по телефону 02 и уточнить информацию  о том, есть ли ваше авто в списке задержанных транспортных средств, при этом сообщив информацию: адрес места парковки, марка, модель, государственный регистрационный знак автомобиля.

2) После того как оперативный дежурный подтвердит, что автомобиль эвакуирован на специализированную стоянку за нарушение правил парковки в запрещенных местах, необходимо явиться в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г. Воронежу  (ул. Обручева, 3) для составления административного протокола и получить разрешение на выдачу транспортного средства со штрафстоянки. Гражданин должен предъявить следующие документы: водительское удостоверение (личный паспорт) и документ, подтверждающий право владения транспортным средством (свидетельство о регистрации). Выдача документов осуществляется круглосуточно. С 9.00 до 23.00 - в подразделении по исполнению административного законодательства, в ночное время – в дежурной части. 
 

Выдача документов осуществляется круглосуточно. С 9.00 до 23.00 ч в подразделении по исполнению административного законодательства, в ночное время – в дежурной части.

3) После получения разрешения нужно прибыть на специализированную стоянку, на которой находится автомобиль, и оплатить услуги эвакуатора и хранения автомобиля (согласно принятым тарифам).